Войти в почту

Трутнев прокомментировал разговоры о передаче Курил Японии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ никогда не обсуждали передачу Курильских островов в присутствии полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил сам. В середине ноября Путин рассказал, что Абэ предложил ему поделить спорные Курильские острова, руководствуясь советско-японской декларацией 1956 года, которая подразумевала передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан.

«По долгу службы участвовал в ряде переговоров Путина и Абэ. Никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась», — отметил Трутнев.

По словам полпреда Путина в ДФО, в его присутствии президент России и премьер-министр Японии обсуждали лишь «активность» Японии в инвестировании денег в Курильские острова.

«Мы считаем, что Япония может быть активнее», — уточнил он.

В середине ноября Путин говорил, что раздел Курил по декларации 1956 года «требует отдельной, дополнительной серьезной проработки». Три дня спустя его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что переговоры об этом «не сдвинутся с места», если Япония не сумеет убедить Россию в неразмещении на островах, которые получит, военных баз США.

Рамблер: главные новости