Войти в почту

Нарышкин рассказал об эвакуации российских дипломатов

Сотрудники Центра специального назначения Службы внешней разведки РФ обеспечивали эвакуацию работников российских посольств в Ливии, Ираке и Йемене, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1".

В ходе программы Нарышкин рассказал, что в составе СВР действует Центр специального назначения, обеспечивающий безопасность российских учреждений и граждан РФ за рубежом.

"К сожалению, мир стал очень беспокойным, и подчас наши российские загранучреждения - посольства, консульства, торговые представительства - подвергаются довольно большим угрозам", - отметил директор СВР. "Вы помните, это было в Ливии, Ираке, совсем недавно - в Йемене, когда мы вынуждены были эвакуировать состав наших посольств. И как раз это легло на плечи вот этого оперативно-боевого подразделения", - добавил Нарышкин.

В 2010-х годах сотрудники дипломатических представительств РФ были эвакуированы из Ливии и Йемена в связи с обострением обстановки в этих странах. В начале апреля 2003 года во время военной операции США и стран-союзников против Ирака была эвакуирована часть сотрудников посольства РФ в Ираке.