Войти в почту

Медведев посоветовал чиновникам "включать мозги"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посоветовал "включать мозги" тем чиновникам, которые делают некорректные замечания в адрес россиян.

Медведев посоветовал чиновникам "включать мозги"
© РИА Новости
"Что можно сказать, мозги надо включать, вот собственно и все, когда ты обличен властью. И, к сожалению, не у всех это получается", - заявил он в интервью российским телеканалам, комментируя скандал вокруг бывшего министра Саратовской области, заявившей, что 3,7 тысячи рублей вполне достаточно "для минимальных физиологических потребностей" и "макарошки стоят всегда одинаково". Чиновницу после этого отправили в отставку.

Он отметил, что в России около миллиона государственных служащих. Приблизительно две трети работают в федеральных и региональных учреждениях, одна треть - в муниципальных. Медведев заявил, что ему "не хотелось бы обижать государственных служащих в хорошем смысле этого слова целиком".

"И чтобы там ни думали, ни говорили, по большей части это действительно преданные своему делу, ответственные, хорошие люди. Но есть, конечно, и другие люди. Тех, кто плохо себя ведет, надо привлекать к ответственности", - заявил премьер.

По словам Медведева, в последнее время современные технологии позволяют информации о некорректном поведении чиновников распространяться очень быстро. Поэтому "ответственность есть всегда", и думать, прежде чем что-то изрекать должны госслужащие любого уровня - от поселковых чиновников до высших должностных лиц.