Войти в почту

Путин поздравил Бориса Гребенщикова с юбилеем

Президент РФ Владимир Путин поздравил поэта, композитора, музыканта Бориса Гребенщикова с 65-летием. Поздравительная телеграмма опубликована во вторник на сайте Кремля.

Путин поздравил Гребенщикова с юбилеем
© ТАСС
"Вы всегда шли в творчестве особым путем, твердо следовали своим художественным идеям и принципам. Создали целый мир, наполненный хорошей музыкой и стихами, и потому ваши талантливые произведения находят живой отклик в сердцах и душах миллионов поклонников как в нашей стране, так и за ее пределами", - говорится в телеграмме.

Президент пожелал музыканту здоровья, вдохновения, а также новых интересных планов и замыслов.

Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). В 1972 году вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким основал музыкальную группу "Аквариум". Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором большинства песен коллектива.

Среди наиболее известных песен Бориса Гребенщикова и "Аквариума": "Рок-н-ролл мертв", "Поезд в огне", "Мама, я не могу больше пить", "Брод", "Сестра", "Трамонтана", "Бурлак", "Никита Рязанский", "Человек из Кемерова" и др., а также "Город золотой" на слова Анри Волохонского. Вместе с "Аквариумом" и как сольный исполнитель Борис Гребенщиков выпустил более тридцати музыкальных альбомов. Последний к настоящему моменту - сольный "Время N" - вышел в цифровом формате в феврале 2018 года.