Войти в почту

Россия пригрозила Украине серьезными последствиями

Россия будет жестко пресекать любые посягательства на свой суверенитет и безопасность. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства.

«Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями», - говорится в заявлении.

МИД РФ заявил «решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 г. кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море» и потребовал срочного созыва Совбеза ООН для обсуждения сложившейся ситуации.

Порошенко ввел военное положение на Украине

В ведомстве назвали инцидент с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе хорошо спланированной провокацией, нацеленной на разжигание еще одного очага напряженности в регионе и отвлечения от внутриполитических проблем на Украине.

Решение властей Украины ввести военное положение в стране в МИД РФ назвали «весьма одиозным».

25 ноября три судна Военно-морских сил Украины были со стрельбой задержаны в Азовском море погранслужбой ФСБ России. Причиной задержания стало незаконное пересечение кораблями российской границы. 26 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в стране военного положения. Оно продлится до 15:00 25 января будущего года.

Рамблер: главные новости