Войти в почту

В Госдуме прокомментировали заявление Anonymous

Необходимо обдумать идею создания в России спецподразделения, направленного на борьбу с вмешательством во внутренние дела РФ посредством киберпространства, а также противостоять информационной войне, считает зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В Госдуме прокомментировали заявление Anonymous
© РИА Новости

Ранее группировка хакеров Anonymous заявила об обнаружении документов, проливающих свет на деятельность проекта Integrity Initiative, который, предположительно, использовал Лондон для вмешательства во внутренние дела европейских стран. На сайте группировки сообщается, что заявленная цель проекта — информационное противодействие России. Среди получателей британских денег назван финансист Уильям Браудер, а также Владимир Ашурков, который является сподвижником оппозиционера Алексея Навального.

"Надо обдумать этот вопрос, но, возможно, есть необходимость создать специальное подразделение по предотвращению кибератак, потому что сегодня мы вышли на новый уровень технологий, которые активно применяют страны Запада в отношении нашего государства, при этом обвиняя нас в совершении атак, что не соответствует действительности", — сказал Швыткин РИА Новости.

"Я подготовлю, возможно, министру внутренних дел Российской Федерации соответствующий депутатский запрос с целью выработки предложений по обеспечению кибербезопасности в отношении нашего государства", — добавил парламентарий.

Он подчеркнул, что необходимо говорить откровенно об информационной войне в отношении России с применением различных форм, методов и способов.

"К сожалению, к этому привлечены как внутри, так и снаружи нашей страны, будем говорить, недоброжелатели, которые активно используют различные методы с целью дискредитации руководителей государства, политической системы нашей страны и в целом государства", — сказал депутат.