Войти в почту

Россию беспокоят попытки фальсификации истории, заявил Лавров

РФ беспокоят опасные тенденции к попыткам искажения событий Великой Отечественной войны, Москва и Минск должны продолжить усилия по противодействию этим деструктивным замыслам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россию беспокоят попытки фальсификации истории
© РИА Новости

Лавров 20-21 ноября находится с рабочим визитом в Минске.

"Большое значение придаем сбережению памяти нашей общей истории, поэтому нас не могут не беспокоить опасные тенденции, связанные с искажением событий Великой Отечественной и Второй мировой войны. Не прекращаются попытки оправдать, а то и героизировать нацистов и их пособников, пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала", — заявил министр на совместном заседании коллегии министерства иностранных дел РФ и коллегии МИД Белоруссии.

По его словам, тревожит и то, что параллельно с фальсификацией истории "набирает обороты русофобия, которая в ряде европейских государств возводится чуть ли не в ранг официальной идеологии".

"В этих условиях наша общая задача — продолжать целенаправленные усилия по противодействию этим деструктивным замыслам, используя весь доступный политический и правовой инструментарий. Востребован комплексный подход, объединение потенциала дипломатов, парламентариев, научных кругов, широкой общественности", — отметил Лавров.