Войти в почту

В Кремле прокомментировали ситуацию с ценами на топливо

В Кремле не сомневаются, что правительство будет реагировать на недовольство владельцев независимых АЗС параметрами соглашения с нефтяниками о заморозке цен на нефтепродукты, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Кремле прокомментировали цены на топливо
© © РИА Новости / Виталий Белоусов
"Рабочая ситуация. Вы знаете, что концептуально ситуация была вчера обозначена на встрече президента с правительством, был доклад вице-премьера (Дмитрия — ред.) Козака, это концептуальная картина. Все остальное — это рабочие моменты, безусловно, ситуация она гибкая, и, конечно, мы не сомневаемся, что правительство так или иначе будет на это реагировать", — сказал Песков, отвечая на вопрос о недовольстве владельцев независимых АЗС параметрами соглашения.

Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании с президентом Владимиром Путиным 12 ноября заявил, что все нефтяные компании РФ подписали соглашение для стабилизации цен на нефтепродукты в стране, которое будет действовать до 31 марта 2019 года. Согласно протоколу совещания у Козака 31 октября, кабмин РФ поручил субъектам рынка до 31 марта сдерживать мелкооптовые цены, в среднем по России, на летнее дизельное топливо на уровне 51,201 тысячи рублей за тонну. При этом цена зимнего дизельного топлива предусмотрена выше на 2,4 тысячи рублей за тонну с учетом последующей трансляции на АЗС.

Минэнерго, ФАС, нефтекомпании и независимые НПЗ на встрече у Козака 31 октября согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке, договорившись об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. При этом объявлялось, что цены до конца года будут на уровне конца мая — начала июня, а затем плавно индексироваться из расчета годовой инфляции 4-4,6%. Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов в этот период должны быть на 3% выше соответствующего месяца 2017 года. Соглашение действует до 31 марта 2019 года.