Войти в почту

Лидер Косова сообщил о краткой беседе с Путиным в Париже

Лидер самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи сообщил, что в ходе короткой беседы с президентом России Владимиром Путиным в Париже обсудил отношения между Приштиной и Белградом.

Лидер Косова сообщил о краткой беседе с Путиным
© Reuters
"В Париже я встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, сосредоточились на диалоге, направленном на нормализацию отношений между Косово и Сербией для всестороннего, обязательного соглашения. В этом вопросе позиция президента Путина была четкой: "Если вы [Косово и Сербия] достигните мирного соглашения, Россия его поддержит", - написал Тачи в Twitter, сопроводив свою запись фотографией с Путиным.

Кремль не сообщал об этой встрече. Программа пребывания в Париже 11 ноября на торжествах в честь 100-летия окончания Первой мировой войны не предусматривала отдельных переговоров с другими лидерами. Вместе с тем, в Кремле не исключали контактов "на ногах" с участниками мероприятий. В частности, во время состоявшегося рабочего завтрака лидеры имели возможность кратко поговорить друг с другом.

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают 105 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов ЕС.

В последние месяцы Белград и Приштина активно обсуждали некое компромиссное решение, связанное с корректировкой границ и обменом территориями. США поддерживают эту идею, настаивая на окончательном соглашении, предполагающем корректировку границ Сербии и непризнанной республики. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против изменения границ на Балканах, подчеркнув, что все страны региона и без того имеют перспективу вступления в европейское сообщество.