Войти в почту

Саркози заявил о "непредвиденном эффекте" санкций против РФ

Бывший президент Франции Николя Саркози констатировал, что западные санкции против России привели к «непредвиденному эффекту», следствием которого стало сближение Москвы с Пекином и отдаление от Европы. Европейцам такая навязанная им политика невыгодна, считает политик, сообщает РИА Новости.

США расширили санкции против России 

В интервью изданию Point он заявил, что антироссийские санкции контрпродуктивны, европейцам лишь вредят и навязываются «распоряжениями Дональда Трампа».

По мнению Саркози, в итоге фактически делается все, чтобы «подтолкнуть Россию в объятия Китая». Он считает, что с Россией нужно восстанавливать отношения.

«Необходимо наладить отношения с Россией. Сейчас нужно представить себе новую наднациональную организацию, в которой бы собрались три стороны: Европа, Турция и Россия», — сказал Саркози, добавив, что ранее он был против вступления Турции в Евросоюз.

Полгода назад европейские политики начали дипломатическую кампанию для того, чтобы убедить президента США Дональда Трампа ослабить антироссийские санкции из-за опасений, что продолжающееся давление на компании из РФ негативным образом скажется на европейских производителях. К примеру, санкции, с которыми столкнулась российская компания «Русал», один из крупнейших мировых производителей алюминия, могут ударить по поставке ключевых товаров на промышленные предприятия в Европе. Проблемы могут возникнуть у различных предприятий — от автомобильных до авиационных.

Рамблер: главные новости