Войти в почту

Дипломатия силы США спасовала перед "несговорчивостью" России

Несговорчивость, которую обнаружил в россиянах американский посол Джон Хантсман, это на деле принципиальность и отстаивание своей позиции. Американцы, привыкшие использовать дипломатию силы, конечно же, теряются, сталкиваясь с такой твердостью Москвы. Об этом сказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Посла США поразила "несговорчивость" россиян
© facebook.com / usconsulate.vladivostok

Посол США в РФ Джон Хантсман поражен несговорчивостью россиян. Об этом дипломат заявил в интервью изданию Desert Times.

Отвечая на вопрос, что больше всего удивило его в россиянах, Хантсман сказал:

"То, какими несговорчивыми они могут быть", - ответил он.

При этом, заметил журналист, "его лицо помрачнело".

Хантсман категорически не согласился с заявлением, что Белый дом не уделяет внимания дипломатии. "Это чепуха", - сказал он. И добавил, что следует инструкциям, полученным от американского президента - добиваться "улучшения отношений" с Россией.

Стойкость против дипломатии силы

Американская дипломатия - это, в основном, дипломатия силы, говорит Владимир Оленченко. Американцы привыкли оказывать давление любого рода - и психологическое, и военное, и экономическое. Это основной инструмент их дипломатии и работает он в большинстве случаев. Неэффективность этого метода, например, в отношении России, вызывает у Штатов растерянность, отметил эксперт.

"Москва всегда ведет спокойный диалог - мы внимательно реагируем, внимательно выслушиваем позиции американской стороны, но остаемся при своей точке зрения. Хантсман назвал это несговорчивостью, но на деле это, конечно, не так. Мы обладаем, я бы сказал, высокой силой политической воли, которая позволяет оставаться нам твердыми в отстаивании своих интересов", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Это, видимо, было откровением для посла, что немного странно, так как у Хантсмана прежде был опыт работы в Китае, а китайцы в политических делах также демонстрируют принципиальность и стойкость.

Кстати, комментируя высказывание посла о несговорчивости россиян, член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что

"в Вашингтоне привыкли продавливать своё - не дипломатией, так сапогом, всех подчиняя себе. " "Здесь это не пройдёт. Россия - не та страна", — написал Пушков в Twitter.

Все хотят диалога, но видят его по-разному

В любом случае, какие бы формулировки не использовал американский дипломат, положительным является тот факт, что Хантсман осознал, понял российский подход к внешней политике и что не менее важно, публично это признал.

Что до "наказа", полученного от Трампа, то, конечно, все политические силы в США отдают себе отчет в необходимости диалога с Россией, заметил Владимир Оленченко.

"Другое дело, что все видят этот диалог по-разному. В данной ситуации Хантсман подчеркивает, что он выполняет указания, а не действует самостоятельно, дает понять, что будет твердо следовать тому, чего хочет президент США. Одновременно он снимает с себя ответственность за действия администрации в целом", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Кстати, после летней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки американцы требовали отставки Хантсмана, но тот сам это делать не стал.

Напомним, что Джон Хантсман был послом США в Сингапуре в начале 90-х, затем пробыл срок в кресле губернатора штата Юта (2005-2009); в 2009-2011 годах занимал должность посла США в Китае.

В мае 2011 года Хантсман объявил, что планирует бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах. В январе 2012 года Хантсман вышел из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Кстати, в ходе предвыборной гонки в 2012 году Хантсман выступал с критикой политики "перезагрузки" отношений между США и Россией, предложенной Обамой. Послом в России Джон Хантсман трудится с октября прошлого года.