Войти в почту

В Госдуме заявили, что "необъявленная война" вынуждает РФ тратить деньги на оборону

Россия должна закладывать в бюджет расходы на оборону страны в условиях сложной для России геополитической конъюнктуры и антироссийской санкционной политики, считает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Россия-1".

В Госдуме рассказали о тратах из-за "необъявленной войны"
© РИА Новости

Россия планирует выделить на национальную оборону в 2019 году 2,9 трлн рублей, в 2020 году - 3 трлн рублей, в 2021 году - 3,2 трлн рублей, согласно пояснительной записке к проекту бюджета на 2019-2021 годы.

"Думаю все понимают, против нас идет необъявленная война. Не тратить деньги на оборону - это безумие, только сумасшедший может предлагать. Никто еще не забыл основную мысль - кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую", - сказал он.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. Доходы бюджета в 2019 году ожидаются на уровне 19,969 трлн рублей, в 2020 году - 20,219 трлн рублей, в 2021 году - 20,978 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 18,037 трлн рублей, 18,994 трлн рублей и 20,026 трлн рублей соответственно.

Новые санкции США

Американские сенаторы от обеих партий 2 августа внесли в Конгресс законопроект, который ужесточает антироссийские санкции. В частности, документ предусматривает "ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России", ее "олигархов и государственных предприятий", применение "санкций в отношении российского суверенного долга". Также вводится "запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации", уточняют в комитете.

6 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будут переизбраны 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, а также 39 губернаторов. Предстоящие выборы называются промежуточными, поскольку они проходят между двумя президентскими выборами. Обычно партия, победившая двумя годами ранее в борьбе за Белый дом, теряет на них места в Палате представителей.

Также ожидается, что в ноябре США могут ужесточить санкции, в частности запретив операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель (касается только новых выпусков) и ограничив операции крупнейших российских банков в долларах.