Войти в почту

Косачев: почти все парламентское сообщество осознает существующий кризис в ПАСЕ

Практически все парламентское сообщество осознает тупиковость пути агрессивного меньшинства в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Такое мнение выразил в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, подводя итоги 139-й сессии Межпарламентского союза (МПС),прошедшей на минувшей неделе в Женеве.

"Парламентское сообщество осознает кризис в ПАСЕ"
© ТАСС
"Конечно же, не могли не поднять перед европейскими коллегами темы кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Тупиковость пути агрессивного меньшинства, фактически держащего ПАСЕ в заложниках своих политических игр, сегодня очевидна не только российской делегации, но и всему парламентскому сообществу (за малым и неконструктивным исключением)", - написал Косачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что сработал закон бумеранга и "теперь европейские коллеги с упорством, достойным лучшего применения, осознав скатывание ПАСЕ в бездну небытия, всячески уговаривают Россию вернуться".

"Наша позиция остается последовательной и четкой - добиваться исключения из правил процедуры самой возможности лишать любую делегацию правомочий по содержательным мотивам. Примечательно, что в МПС это невозможно уже сейчас - на этой площадке никому даже в голову не придет такое", - подчеркнул Косачев.

Он также напомнил о "первом в истории формальном решении глобальной межпарламентской организации", направленном против политических санкций в отношении парламентариев. Руководящий совет (главный политический орган МПС) единогласно выступил против применения и использования санкций в отношении сотрудников, законно представляющих национальные парламенты.

Россия и ПАСЕ

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.

В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в СЕ в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, в соответствии с которыми никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

ПАСЕ 9 октября не смогла принять резолюцию по докладу о полномочиях, подготовленному Петрой де Суттер (Бельгия), из- за сохраняющихся антироссийских настроений. В докладе содержалось предложение о частичном усложнении регламентных норм, позволяющих оспаривать полномочия национальных делегаций, в том числе право голоса. Вопрос, возможно, будет вновь поднят на январской сессии 2019 года.

10 октября в ходе осенней сессии ассамблеи генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд заявил, что "если Россия не начнет платить взносы в бюджет Совета Европы до июня 2019 года, комитет министров организации не только может, но и будет обязан исключить ее из списка стран-членов".