Войти в почту

Депутаты и сенаторы смогут отказаться от доплаты к пенсии

При выходе на пенсию депутаты и сенаторы смогут отказаться от ежемесячной доплаты, предусмотренной законодательством. Законопроект, который закрепляет это право, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 18 октября.

С инициативой уравнять при выходе на пенсию депутатов верхней и нижней палаты российского парламента с обычными госслужащими, которые не имеют преференций, выступили депутаты парламентской фракции «Единая Россия» и сенаторы Андрей Турчак, Игорь Каграманян, Сергей Рябухин, Валерий Рязанский и Вячеслав Тимченко.

Для того чтобы отказаться от доплаты к пенсии, бывшему депутату или сенатору достаточно написать заявление на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, который осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере труда и социальной защиты населения. Отказ от пенсии является безусловным. Если гражданин написал его один раз, больше на надбавки к пенсии он рассчитывать не может.

По мнению члена Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, этот законопроект удовлетворяет один из главных запросов современных россиян — запрос на справедливость. «Выплаты, льготы, пособия полагаются многим, но люди могут их воспринимать как несправедливые», — пояснила парламентарий. Таким образом, после принятия закона о возможности отказаться от доплаты к пенсии, каждый гражданин, на которого он распространяется, воспользуется им, исходя из своих представлений, что справедливо, а что нет, рассчитывают в Госдуме.

Согласно действующему законодательству, размер доплат к пенсии бывших парламентариев составляет 55 процентов от денежного вознаграждения депутата Госдумы или члена Совета Федерации при условии нахождения в должности на протяжении 5-10 лет и 75 процентов — в случае пребывания в должности свыше 10 лет.