Войти в почту

Кадыров рассказал, что его советник помог освободить похищенного в Абхазии бизнесмена

Советник главы Чеченской Республики Адам Делимханов содействовал освобождению похищенного в Абхазии петербургского бизнесмена Максима Яковлева, сообщил в среду Рамзан Кадыров в своем официальном канале в Telegram.

Кадыров посодействовал освобождению бизнесмена в Абхазии
© ТАСС
"Я поручил советнику Главы ЧР, депутату Госдумы Адаму Делимханову изучить этот вопрос и принять все возможные меры с целью установления места нахождения и освобождения Яковлева. Это был трудный процесс, но важен результат - Максим Яковлев на свободе. Я искренне благодарю Адама Султановича за успешное решение проблемы", - сообщил он.

По словам Кадырова, летом 2018 года к нему обратились родственники бизнесмена, которые сообщили, что за Яковлева требуют "баснословный" выкуп.

"Желаю скорейшей психологической и физической реабилитации Максиму Яковлеву. Таких неприятных историй в России и дружественных нам странах не должно быть", - отметил Кадыров.

О похищении

Генерального директора акционерного общества "Полиграфоформление", а также миноритарного акционера Кировского завода в Санкт-Петербурге Яковлева похитили в Абхазии 20 июня. Трое неизвестных в масках, вооруженные пистолетом и автоматом, проникли в гостиницу, где с начала апреля жил Яковлев, и увезли предпринимателя на автомобиле.

В связи с похищением предпринимателя прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса: "Разбойное нападение с проникновением в жилище" и "Похищение человека группой лиц с применением насилия, с применением оружия, из корыстных побуждений".

7 октября Помощник генерального прокурора Абхазии Даур Амичба сообщил, что бизнесмен освобожден, однако не уточнил, где содержался похищенный в течение четырех месяцев, а также не пояснил, каким образом произошло освобождение. В следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело, Яковлева планируют вызвать на допрос.