Войти в почту

Володин призвал страны Евразии к интеграции на фоне протекционизма США

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил на третьем Совещании спикеров парламентов Евразии в турецкой Анталье. Глава нижней палаты предложил сформировать открытую архитектуру сотрудничества государств континента, что особенно актуально в условиях проведения Соединенными Штатами политики протекционизма.

Володин призвал страны Евразии к интеграции
© Российская Газета

В трехдневном мероприятии принимают участие делегации из 41 страны, для обсуждения выбран широкий диапазон тем, включая сферы экономики и безопасности. Формат Совещания выходит на новые рубежи, к мероприятию возрастает интерес на пространстве континента, отметил в своем выстулении Вячеслав Володин. Совещание спикеров, по его оценке, "создает основу многоуровневой парламентской дипломатии", при этом позволяя выстраивать отношения на принципах невмешательства во внутренние дела суверенных государств, уважения друг друга.

"Нам важно использовать все возможности для формирования взаимовыгодного, открытого, равноправного партнерства на пространстве от Атлантики до Тихого океана", - заявил парламентарий.

Активизация интеграционных процессов на пространстве Евразии, по его оценке, становится особенно важна в условиях проведения США политики протекционизма и возведения торговых барьеров.

- Выход США из подписанного ранее Парижского соглашения по климату и многостороннего соглашения по ядерной программе Ирана создает опасный прецедент, - отметил глава нижней палаты. - Мы это должны понимать.

Действия американского руководства, подчеркнул он, противоречат общепризнанным нормам международного права и угрожают торгово-экономическим отношениям.

Председатель ГД предложил в рамках парламентского измерения сближать подходы по вопросам, требующим совместных решений. Володин предупредил, что "только сообща можно найти эффективные решения и преодолеть вызовы, восстановив атмосферу доверия".

- Нам необходимо многое сделать, чтобы сформировать открытую и справедливую архитектуру сотрудничества, - призвал спикер. - Речь идет, прежде всего, о защите инвестиций, оптимизации процедуры движения товаров через границу, модернизации технических стандартов, облегчения доступа на рынки услуг и капиталов.

Кроме того, он считает важным более активно обмениваться мнениями в режиме реального времени - этому будет способствовать созданный по предложению Южной Кореи киберсекретариат объединения.

Важной темой для взаимодействия Вячеслав Володин назвал сферу безопасности. Политик в этой связи напомнил о решениях президентов России, Турции и Ирана по урегулированию ситуации в Сирии. "Большая часть сирийской территории освобождена от террористов, люди возвращаются в свои дома. Сегодня важно помочь сирийскому народу в восстановлении экономики страны, достижении гражданского мира, - заявил он. - Согласие должно прийти на сирийскую землю. И парламентарии могут внести значимый вклад в решение этой задачи".

Он напомнил и о других задачах парламентов. В частности, важно ратифицировать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, включающую экономические, экологические аспекты, а также вопросы безопасности.

Вячеслав Володин, кроме того, высказался за дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове. Об этом говорил и глава Национального собрания Республики Корея Мун Хи Сан, который в своем выступлении призвал коллег способствовать процессу сближения на Корейском полуострове. "Когда Северная и Южная Корея сблизятся, тогда будет мир и стабильность, и это положительно скажется на глобальных отношениях", - заявил он.

"Хозяин" встречи - председатель Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым - наряду с коллегами выступил в пользу взаимодействия в интересах безопасности на континенте. "Мир испытывает тоску по миру и стабильности", - отметил он, напомнив о санкциях и экономическом давлении, которые "нарушают баланс". Как и спикер российской Госдумы, Йылдырым осудил протекционизм, который, по его словам, мешает устойчивому развитию государств.

Политик, кроме того, призвал совместными усилиями пресекать попытки помощи террористическим организациям и особо подчеркнул важность совместной борьбы с этим мировым злом.

- Не должно быть разделения по принципу "Это твой террорист, а это - мой", - заявил турецкий спикер.

Между тем "на полях" Совещания был подписан документ, важный для межпарламентского сотрудничества. Госдума и Национальное собрание Турции подписали протокол о намерении создать межпарламентскую комиссию высокого уровня.