Медведев научно объяснил пенсионную реформу

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев в своей научной статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития» рассказал о необходимости повышения пенсионного возраста. Статья опубликована в журнале «Вопросы экономики».

Медведев, среди прочего, заявил о старении населения России: на начало 2018-го на тысячу лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 граждан старше трудоспособного возраста, а к началу 2036 года их будет уже 550.

По мнению премьера, есть три пути решения проблемы со старением населения. Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему, но это, по словам Медведева, чревато зарплатами «в конвертах» и отсутствием начислений на будущие пенсии.

Вторая мера - снижение реального уровня пенсий, что Медведев назвал неприемлемым для России. Третий способ – повышение пенсионного возраста, влияющее на соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий.

Премьер подчеркнул, что пенсионный возраст уже повысили все развитые страны, в которых идет процесс старения населения.

«Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла», - отметил он.

Медведев добавил, что в 1930-е годы трудовая жизнь жителей страны начиналась уже в 14 лет после окончания «семилетки», а заканчивалась в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин. Продолжительность трудовой жизни составляла 46/41 год, а сейчас этот период длится 34/31 год.

В 2018 году в России приняли законопроект об увеличении пенсионного возраста. Первоначально предполагалось, что к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года к 2034-му. Позже президент России Владимир Путин анонсировал внесение поправок, смягчающих реформу: в частности, новый пенсионный возраст женщин составит не 63 года, а 60 лет.

Также было решено оставить все пенсионные льготы для женщин от 55-и и мужчин от 60 лет на время переходного периода, сохранить льготы для жителей Крайнего Севера и вдвое поднять максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста.

Рамблер: главные новости