Войти в почту

Россию обвинили в краже секретного доклада по Украине

Россиян, высланных из Нидерландов из-за якобы имевшей место кибератаки на ОЗХО, подозревают в краже данных из Министерства иностранных дел Бельгии. Об этом сообщает Belga.

По информации издания, в настоящее время бельгийские прокуроры проверяют причастность «гаагской четверки» к краже доклада МИДа о ситуации на Украине, которая произошла еще в 2014 году.

Belga отмечает, что хакеры, атаковавшие и Организацию по запрещению химического оружия, и те, что обокрали МИД Бельгии, входят в группировку Fancy Bear, которая якобы связана со спецслужбами России.

Накануне руководитель Министерства обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что в апреле в Гааге были разоблачены четверо россиян, якобы сотрудники ГРУ, которые попытались взломать сеть Wi-Fi в здании ОЗХО. По ее словам, хакеры в тот же день были депортированы.

Вчера голландский премьер-министр Марк Рютте выступил с совместным с британской коллегой Терезой Мэй заявлением, в котором заявил о допущенном ГРУ пренебрежении глобальными ценностями и правилами.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Джереми Хант сообщил, что вскоре обсудит с союзниками, какими санкциями Россия будет наказана за инцидент в Нидерландах и другие киберпреступления.

Рамблер: главные новости