Войти в почту

Россия возмущена планами Литвы увековечить память о "лесных братьях"

Россия возмущена планами властей Литвы увековечить память лидера бандформирований "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия возмущена планами Литвы увековечить память о "лесных братьях"
© ТАСС

"Официальный Вильнюс продолжает линию на пересмотр недавней истории, пытается представить в качестве национальных "героев-мучеников" участников действовавших на территории Литвы в послевоенные годы бандформирований "лесных братьев", - отметила она. - Их руки, этих "лесных братьев", просто по локоть в крови". "В этой связи не может не вызывать возмущения решение литовских властей объявить нынешний год годом памяти Раманаускаса-Ванагаса, одного из главарей "лесных братьев", - подчеркнула дипломат.

Как заметила Захарова, 6 октября с участием руководства страны на кладбище в Вильнюсе "запланировано торжественное перезахоронение его останков". "Особо циничным является то, что могила ответственного за гибель многих мирных жителей будет находиться в непосредственной близости от места погребения более 5 тыс. советских солдат, которые погибли при освобождении Вильнюса от фашистских захватчиков, - обратила внимание она. - Хотела бы напомнить, что судебный вердикт по фактам совершенных им [лидером "лесных братьев"] военных преступлений в отношении невооруженных мирных жителей никто не отменял и этот приговор не имеет срока давности".

"Предлагаем официальным лицам в Вильнюсе, наконец, вспомнить о международных обязательствах своей страны в правочеловеческой сфере и прекратить преследования за инакомыслие", - заключила Захарова.

"Лесные братья" - неофициальное наименование литовских вооруженных националистических бандформирований, действовавших на территории бывших прибалтийских республик СССР (Литвы, Латвии и Эстонии) в 1940-1950 годы. Раманаускас-Ванагас был начальником одного из штабов "лесных братьев".