Войти в почту

Скрипаль поддержал воссоединение Крыма с Россией

Британский шпион Сергей Скрипаль поддерживал политику российских властей и, в частности, присоединение Крыма.

Британский шпион Сергей Скрипаль, отравленный в Солсбери нервнопаралитическим веществом, поддержал присоединение Крыма к России, о чем говорится в книге журналиста BBC Марка Урбана «Skripal Files».

Как пишет Guardian, экс-разведчик поддерживает Москву по многим вопросам. По словам Урбана, Скрипаль пренебрежительно отзывался об Украине и ее гражданах, называл их «овцами, которым нужен хороший пастух». Британский шпион в беседе с журналистом отказывался подтверждать, что якобы российские войска участвовали в боевых действиях на востоке Украины, в противном случае они бы быстро дошли до Киева.

Кроме того, Скрипаль не верит, что к его отравлению могли быть причастны сотрудники российских спецслужб.

Встречи с отравленным британским шпионом, на которых была основана книга Урбана, происходили летом 2018 года, когда Скрипаль вышел из комы. По словам репортера, Сергей Скрипаль смотрел «Первый канал» в купленном MI6 доме и показывал, что поддерживает линию Кремля по многим вопросам.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в тяжелом состоянии в больницу Солсбери 4 марта. Официальный Лондон заявил о причастности к отравлению Москвы, что спровоцировало крупный международный скандал. В России категорически отвергают все обвинения Британии.