Войти в почту

Путин назвал соглашение с Турцией по Идлибу «хорошей сделкой»

Глава государства отметил, что в настоящее время обе стороны действительно активно работают над реализацией достигнутых соглашений.

Путин назвал соглашение по Идлибу «хорошей сделкой»
© ТК «Звезда»

Соглашение между Россией и Турцией по сирийскому Идлибу - хорошая сделка. Такую точку зрения озвучил президент Владимир Путин в ходе пленарной сессии Российской энергетической недели.

«Это очень хорошая сделка, потому что это предотвратило очередное кровопролитие. Как вы помните, она (сделка) заключается в том, что мы договорились создать демилитаризорванную зону глубиной 15-20 километров внутри зоны деэскалации в районе города Идлиб», - сказал глава государства.

Путин отдельно отметил, что в настоящее время обе стороны действительно активно работают над реализацией достигнутых соглашений.

«Мы видим это, фиксируем, мы им (Турции) благодарны и будем работать с ними дальше при поддержке, в данном случае, Ирана», - добавил он.

Президент также призвал стремиться к тому, чтобы на территории Сирии не осталось никаких войск третьих государств. Путин подчеркнул, что вооруженные силы США находятся в Арабской Республике незаконно, так как не получали необходимого разрешения Дамаска и мандата ООН.