Войти в почту

Политолог объяснил поражение Орловой на выборах во Владимирской области

Действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова, проигравшая на выборах главы региона кандидату от ЛДПР, не смогла побороть тренд протестного голосования во втором туре, который уже показал себя в ряде других регионов, считает директор Центра социальных инноваций "Черный куб" Юрий Коломейцев.

Поражению Орловой на выборах дали объяснение
© РИА Новости

По итогам обработки 100% протоколов голосования на выборах главы Владимирской области кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 57,03% голосов избирателей, в то время как у Орловой — 37,46%.

"Выборы губернатора Владимирской области происходили по схожему сценарию с голосованием за главу Приморья. Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин перед избирательной кампанией явно не выглядел фаворитом или хотя бы претендентом на губернаторское кресло. Но после того, как отрыв между ним и Орловой в первом туре составил всего несколько процентов — а в Приморье мы видели, как еще недавно малоизвестный оппозиционер обходит руководителя региона, — победа Сипягина на выборах во многом уже была предсказуема", — сказал Коломейцев РИА Новости.

По его словам, Орлова, несмотря на свой электоральный опыт, вряд ли могла справиться с трендом этого года на выборах. "Его можно выразить следующими словами: не смог набрать 50% в первом туре, жди протестного голосования во втором", — отметил политолог.

Он добавил, что выборы во Владимирской области прошли "заметно чище" по сравнению с Приморским краем.

"Три дня назад Орлова признала ошибки в работе своего правительства на фоне скандальных выборов в Приморье, видимо, уже тогда понимая, что ее шансы на переизбрание невелики. Избиратели проголосовали протестно, как в Приморском и Хабаровском краях", — резюмировал Коломейцев.