Войти в почту

Фургал поддержал строительство моста на Сахалин

Победивший на выборах губернатора Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что поддерживает строительство моста на остров Сахалин, так как это будет способствовать развитию региона.

Фургал поддержал строительство моста на Сахалин
© ЛДПР

Вопрос о строительстве стационарной переправы на Сахалин неоднократно поднимался с середины прошлого века. Проект тоннеля между Сахалином и материком задумывался еще в 50-х годах, но тогда реализовать его не получилось. В 2007 году вопрос о соединении берегов мостом или тоннелем подняли вновь. В ходе прямой линии 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин отметил важность перехода для жителей Сахалина. В настоящее время параметры строительства мостового перехода на Сахалин проходят доработку.

"Я за любую крупную стройку. Это привлечение федеральных денег, со всеми вытекающими последствиями. И если правительство РФ решит строить мост, мы не только будем поддерживать, мы обоими руками за", — сказал Фургал на пресс-конференции в понедельник.

Второй тур выборов главы региона прошел в воскресенье в Хабаровском крае. Победу одержал депутат Госдумы РФ Сергей Фургал от партии ЛДПР, набравший почти 70% голосов. У действующего губернатора единоросса Вячеслава Шпорта около 28%. Явка избирателей превысила 47%.