Войти в почту

В МИД сказали, о чем свидетельствуют новые санкции

США вводят все новые антироссийские санкции по причине отсутствия результата предыдущих ограничительных мер, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

В МИД сделали заявление по новым санкциям
© Деловая газета "Взгляд"

Рябков предположил, что введение американских санкций против России «превратилось в некую национальную забаву», так как с 2011 года это уже 60-е антироссийские меры. Комментарий замминистра опубликован на сайте МИД.

«Каждый новый санкционный раунд демонстрирует полное отсутствие искомого для наших недругов результата от предыдущих попыток нажима на Россию», – сказал он.

По его словам, многочисленные черные списки все чаще дублируют друг друга, а многих американских политиков охватил азарт – они надеются, что достаточно небольшого нажима, и получится продиктовать России свои условия.

«Никогда и ни у кого это не получится. Вашингтонским операторам санкционной машины рекомендуем хотя бы поверхностно ознакомиться с нашей историей, чтобы прекратить попусту суетиться. Неплохо бы им также вспомнить о таком понятии, как глобальная стабильность, которую они бездумно раскачивают нагнетанием напряженности в российско-американских отношениях. Играть с огнем глупо, ведь это может стать опасным», – сказал Рябков.

В четверг в американский санкционный список были добавлены 33 компании и физических лица из России, которые якобы связаны с «оборонным и разведывательным сектором».

Также президент США Дональд Трамп подписал указ, который ужесточает реализацию санкций, введенных в отношении России в связи с ситуацией на Украине.