Войти в почту

Жириновский назвал политическим преследованием возбуждение против него на Украине дела

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает политическим преследованием возбуждение против него на Украине уголовного дела.

"Это попытки политического преследования за то, что я называю вещи своими именами. Например, говорю, что нынешняя киевская власть ведет даже не гражданскую войну в Донбассе, а этническую войну с русским народом в целом", - заявил он ТАСС, комментируя сегодняшнее решение Шевченковского районного суда Киева разрешить Генеральной прокуратуре Украины начать специальное досудебное расследование в отношении него и еще двух депутатов Госдумы.

По словам лидера либерал-демократов, преследования связаны с тем, что партийные активисты "помогали русским на Украине, чем могли".

"ЛДПР не военная организация и не власть, у нас не так много возможностей, чтобы помогать русским, которые оказались в тяжелом положении на Украине, но чем можем - помогаем. Кому-то помогли сделать российский паспорт, несколько раз отправляли в Донбасс гуманитарную помощь: лекарства, бинты, еду, которая может долго храниться, подержанный автомобиль. И вот за эту помощь в Киеве против меня уголовное дело возбудили еще в 2016 году", - пояснил Жириновский.

И с тех пор, продолжил он, меняются какие-то процессуальные детали и "запускаются новости по новой".

"Хотят впечатление произвести, привлечь внимание, дескать вот на кого замахнулись, самого Жириновского судить хотят", - добавил российский политик.

Однако, по мнению Жириновского, в конечном счете, судить будут не его, а "всю нынешнюю киевскую камарилью во главе с Порошенко".

"Причем не в Киеве, а в Москве или в Гааге. Был такой специальный международный уголовный суд по бывшей Югославии, будет такой же по бывшей Украине", - заключил лидер ЛДПР.

Ранее в отношении Жириновского Украиной также были применены санкции, предусматривающие запрет на въезд в страну, блокирование активов, временное ограничение на пользование и распоряжение имуществом.