Войти в почту

МИД вызвал посла Нидерландов для обсуждения "спекуляций в СМИ"

Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рене Джонс-Бос была приглашена для беседы в МИД России "в связи с продолжающейся кампанией по нагнетанию шпиономании", сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

Посол Нидерландов вызвана в МИД РФ
© Reuters
"Внимание нидерландской стороны было привлечено к недопустимости провоцирования через СМИ спекуляций, в том числе касающихся наиболее острых проблем международной политики, которые могут нанести дополнительный ущерб и без того подорванным двусторонним отношениям", — сообщил МИД РФ.

Ранее швейцарская газета Tages Anzeiger и нидерландская NRC Handelsblad сообщили со ссылкой на собственное расследование о двух россиянах, якобы намеревавшихся шпионить в лаборатории швейцарского города Шпиц, эксперты которой исследовали химатаки в Сирии и попытку отравления в Солсбери. Сообщалось, что предполагаемые агенты были задержаны в нидерландской Гааге весной этого года, а позже высланы в Россию. Более точное время и обстоятельства задержания неизвестны. Швейцарская разведка подтвердила свое участие в этой операции "наряду с голландскими и британскими коллегами", сообщают издания.