Войти в почту

В России могут ввести сухой закон

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой с предложением ввести в России временный сухой закон. Об этом сообщает РИА Новости.

По задумке Милонова, за время действия сухого закона можно было бы навести порядок в алкогольной отрасли и переломить «показатели алкоголизации» россиян.

«Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья», - заявил Милонов в письме, адресованном министру.

По мнению Милонова, в России нужно изменить правила розничной продажи и рекламы алкоголя, а также разработать стратегию борьбы с низкокачественным спиртным. Депутат заявил, что есть косвенные признаки, которые свидетельствуют об эпидемии алкоголизма в стране.

Парламентарий рассказал, что за последние 25 лет показатели алкоголизма среди россиян, включая детей, выросли. По его словам, в 2018 году объем потребления алкоголя на душу населения составил около 18 литров спирта.

В СССР сухой закон действовал при Михаиле Горбачеве. В мае 1985 года в стране началась «антиалкогольная кампания», включавшая резкое сокращение производства и продажи спиртного, ужесточение наказаний за пьянство, а также пропаганду трезвого образа жизни. К тому моменту потребление алкоголя на душу населения составляло 10,5 литра (14 литров по неофициальным данным).

Среди последствий кампании называли рост употребления самогона, суррогатов и спиртосодержащих лекарств. Кампания негативно отразилась на виноградарстве. При этом среднедушевые продажи спиртного в стране за годы действия кампании все же снизились более чем в 2,5 раза.

Рамблер: главные новости