Войти в почту

Япония выставила России жесткое условие мира

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что неоднократно говорил российскому президенту Владимиру Путину о том, какой позиции придерживается его страна в вопросе территориального спора и заключения мирного договора между странами,

сообщает

ТАСС.

«Я неоднократно озвучивал нашу позицию президенту Путину, согласно которой сначала должен быть решен территориальный вопрос и только затем решена проблема мирного договора. Озвучивал я ее и до высказывания президента России, и на всякий случай повторил ее ему и после того, как он выступил с предложением", - сказал глава японского кабмина.

Он подчеркнул, что предложение Путина свидетельствует о его желании решить проблему российско-японского мирного договора. По мнению бывшего министра обороны Японии Сигэру Исибы, предложение президента России не было спонтанным.

«Не может быть, чтобы это было спонтанное предложение, как он говорит. Я уверен, что все было заранее спланировано», - сказал он.

Ранее, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий, но прописав в тексте договора стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры, которые возникли после Второй мировой войны. Речь идет о южной части Курил, в частности, островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, которые после окончания войны были включены в состав Советского Союза.

Рамблер: главные новости