Войти в почту

ЦИК не ожидает высокой явки на выборах 9 сентября

Центризбирком не ждет, что явка избирателей на выборы в единый день голосования 9 сентября будет высокой, так как совсем недавно прошли президентские выборы. Об этом сообщила в пятницу председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, комментируя масштабы видеонаблюдения на предстоящих выборах.

"Только выборы президента прошли, поэтому не ожидаем высокую явку", - сказала она на вебинаре в ТАСС для наблюдателей и журналистов.

Памфилова отметила, что, несмотря на тяжелое экономическое положение, "все-таки 46 регионов изыскали возможности для видеонаблюдения".

Ранее эксперты заявляли, что после федеральных выборов традиционно отмечается так называемая электоральная усталость и люди неактивно голосуют на региональных и муниципальных выборах.

Памфилова отметила, что ЦИК выделяет средства на организацию видеонаблюдения на довыборах в Госдуму, которые пройдут в семи одномандатных округах в шести регионах. На региональных и муниципальных выборах видеонаблюдение организуют местные власти. "Более 15,6 тысяч избирательных комиссий, участковых и территориальных, уже оборудованы видеокамерами", - проинформировала Памфилова, добавив, что в списки избирателей на оснащенных видеонаблюдением участках включены порядка 27-30 млн человек.

Всего, по ее словам, 9 сентября будет работать более 60 тыс. избирательных участков.

В единый день голосования 9 сентября в 80 регионах страны пройдет более 4,7 тыс. выборов разного уровня, в списки избирателей включены порядка 65 млн человек. Прямые выборы губернаторов состоятся в 22 субъектах, также пройдут непрямые выборы глав четырех регионов - их изберут депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.