Войти в почту

Не трогайте наши выборы: Роскомнадзор одернул Google

Прокуратура России предупредила Google о недопустимости вмешательства в выборы, в противном случае угрожая санкциями в отношении IT-гиганта. Недоволен компанией из Кремниевой долины и Роскомнадзор — по словам представителя ведомства, на платформе YouTube, принадлежащей Google, публикуются ролики, призывающие россиян к незаконной деятельности.

Прокуратура пригрозила Google санкциями
© Газета.Ru

«Обращения рассматриваются»

Если раньше словосочетание «вмешательство в выборы» в основном употреблялось прессой для обозначения претензий Соединенных Штатов к Кремлю, который якобы пытался повлиять на результаты голосования в 2016 году, то теперь пришло время для зеркального термина. Российские власти заподозрили американскую компанию Google в попытке вмешательства в грядущие выборы в сентябре.

Свои претензии к компании высказала прокуратура. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова заместителя начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Алексея Жафярова.

Жафяров заявил о том, что направленное в адрес Google предупреждение является серьезной мерой, после которой может последовать привлечение к отвественности согласно законодательству РФ.

«Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению», — сообщил прокурор.

Кроме того, письмо с предостережением было также отправлено Центральным избирательным комитетом России в связи с распространением призывов к участию в несогласованных акциях. В частности, речь идет об акциях, инициированных оппозиционером Алексеев Навальным, который предлагает в день выборов 9 сентября выйти на демонстрацию против пенсионной реформы, а также не голосовать за тех кандидатов, кто поддержал инициативу о повышении пенсионного возраста.

«Мы проинформировали Google о том, что такие мероприятия во время проведения избирательной кампании повлекут за собой массовые нарушения законодательства о выборах, так как проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещены», — цитируют «Ведомости» члена ЦИК Александра Клюкина.

В этом деле не обошлось и без Роскомнадзора. Заместитель руководителя надзорного ведомства Вадим Субботин заявил о том, что «десятки специализированных YouTube-каналов» массово призывают нарушать российское законодательство.

«Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете», — сообщил замглавы РКН.

Субботин также рассказал о том, что в адрес Google уже было направлено письмо с предупреждением, и предостерег другие иностранные компании от предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории Российской Федерации.

«Газета.Ru» направила запрос в Роскомнадзор с просьбой прокомментировать заявление, но не смогла получить оперативный комментарий.

Руководство Google уже отреагировало на обвинения российских властей.

«Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации», — сообщили в пресс-службе компании.

9 сентября 2018 года в России состоится Единый день голосования, в рамках которого пройдут выборные кампании различного уровня.

Другие выборы

В США до сих пор продолжается расследование по так называемому «российскому делу» о вмешательстве в президентские выборы 2016 года, в рамках которых победу одержал бизнесмен Дональд Трамп. Речь идет о подтасовке результатов, которая якобы была осуществлена с помощью «русских хакеров», действующих по прямой указке Кремля.

Кроме киберпреступников в масштабной кампании по вмешательству в голосование косвенным образом участвовали крупнейшие социальные сети и IT-компании.

Конгресс США обвинил Facebook, Twitter и YouTube в распространении политической пропаганды и дезинформации, которая предположительно спонсировалась «Агентством интернет-исследований» (Internet Research Agency, или IRA), которое в западной прессе называют «российской фабрикой троллей».

Начиная с 2017 года, вышеобозначенные компании находятся под пристальным вниманием американских властей и прессы, которые критикуют Кремниевую долину в неспособности противостоять российскому влиянию. На текущий момент Facebook и Twitter вводят дополнительные меры защиты своих платформ, чтобы ситуация с выборами 2016 года «не повторилась» в будущем.

Газета.Ru: главные новости