Войти в почту

В Совфеде пригрозили «необратимыми последствиями» Британии в случае давления на РФ

Заявления первых лиц и представителей спецслужб Великобритании о причастности двух сотрудников ГРУ к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль являются попыткой «загнать Россию в угол», считает сенатор Владимир Джабаров.

Обвинение российских властей в причастности к отравлению Скрипалей являются со стороны Запада очередной попыткой давления на Россию. Об этом рассказал «Звезде» член Совета Федерации Владимир Джабаров.

По словам сенатора, утверждения, что к инциденту в Солсбери могла быть причастна Москва, «разбиваются в любом суде элементарно». Джабаров пригрозил западным странам «необратимыми последствиями» в случае, если они продолжат безосновательно обвинять Россию отравлении Скрипалей.

«Они пытаются загнать Россию в угол, но при этом потеряют значительно больше. Если России будет нечего терять, то последствия для многих стран будут необратимыми. Они должны об задуматься, прежде, чем переступать черту. Нельзя переступать красную черту, нельзя так разговаривать с партнером, который всегда честно выполняет свои обязательства. Россия сумеет постоять за себя», - сказал он.

Ранее прокуратура Британии опубликовала подробности расследования по «делу Скрипалей». В Скотланд-Ярде утверждают, что предполагаемыми преступниками оказались Руслан Боширов и Александр Петров, которые, по данным британской полиции, являются сотрудниками ГРУ. Правоохранители восстановили маршрут передвижений подозреваемых, опубликовав подробности дела, фотографии, видеоматериалы, снимок флакона с отравляющим веществом «Новичок».

США, Франция, Германия и Канада выпустили совместное заявление, в котором поддержали позицию Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. В МИД России заявили, российской стороне ничего не говорят имена или фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей.