Войти в почту

Россияне отомстят за пенсионную реформу

Нынешняя пенсионная реформа, затеянная правительством и на этой неделе поддержанная президентом, может «выйти боком» федеральной власти. Социологи предупреждают: на ближайших региональных выборах недовольные повышением пенсионного возраста граждане скорее всего «проголосуют ногами».

Устали и обиделись: как избиратели отомстят власти
© Сергей Лантюхов/News.ru

Устали и обиделись

Негативный прогноз в интервью агентству ТАСС озвучил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Он, в частности, отметил, что на фоне последних дискуссий вокруг столь непопулярной темы повышения пенсионного возраста у граждан случилось «негативное полслевкусие».

«Телеобращение президента РФ Владимира Путина явно должно снизить эффект, но в целом факт остается фактом. Такая реформа всего через несколько месяцев после триумфальных выборов существенно демотивировала значительную часть избирателей», — констатировал глава ВЦИОМа.

Мало того, что люди подавлены новыми нерадужными перспективами повешения пенсионного возраста, так они ещё «удачно» наложились на «общую усталость» электората.

«Люди сегодня вообще не хотят слышать ничего связанного с выборами, необходимостью определяться, голосовать, — подчеркнул эксперт. — Это вообще не связано с высокой конкурентностью или с низкой конкурентностью, это связано с тем, что мы все этой весной пережили очень важную, насыщенную кампанию».

Господин Фёдоров при этом указал, что само исследование готовности российских граждан прийти 9 сентября на избирательные участки его коллеги как раз проводят и результаты будут известны несколько позднее. Однозначно можно говорить на сегодняшний день о в целом негативном отношении российских граждан к предлагаемой реформе.

Речь, напомним, идёт о правительственном законопроекты, который предусматривает постепенное повышение планки пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Правда, в ходе своего телеобращения к гражданам глава государства высказался за то, чтобы порог выхода на пенсию для женщин составил 60 лет. Параллельно с этим должен будет увеличиться и предпенсионный период. Льготы в виде досрочного выхода на пенсию будут предоставляться многодетным матерям, а в целом при достижения пенсионерами «устаревшей планки» в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин «предпенсионеры» смогут рассчитывать и на полноценные пенсионные льготы. Всего же Владимир Путин озвучил более десятка инициатив, призванных нивелировать весь негатив от — признаемся — довольно топорной работы правительства…

Реформа-покойник

С тем, что фактор пенсионный реформы может негативно сказаться на явке избирателей согласился директор Центра политологических исследований при Финансовом университете Павел Салин, отметив, при этом, что отразится он скорее косвенно, чем напрямую, поскольку корни проблемы снижения интереса избирателей к выборному процессу лежат много глубже.

«Та повестка дня, которую продвигают власти и та, которая реально волнует граждан часто диаметрально друг другу противостоят, — отметил социолог. — Люди озабочены прежде всего внутренней социально-экономической повесткой, в внешняя волнует их всё меньше и меньше. Естественно, они недовольны грядущим повышением пенсионного возраста и я, если честно, сомневаюсь, что видеообращение Владимира Путина сильно изменит эту ситуацию».

Господин Салин полагает, что граждане не придут на избирательные участки не потому, что им не нравится пенсионная реформа как таковая, а потому, что в перечне кандидатов нет тех, кто готов с ней по-настоящему бороться.

«Ведь даже те кандидаты, которые как бы представляют оппозицию — они системные и, так или иначе, ориентируются на идущие из Кремля сигналы. Собственно, сигнал один: о пенсионной реформе, как о покойнике — или хорошо, или ничего».

При этом, отметил политолог, лично ему будет очень интересно понаблюдать за выборами в тех регионах, где кандидаты от власти высказывались достаточно критично о пенсионной реформе.

«Так, например, в Магадане врио губернатора Носову позволили в своей избирательной кампании критиковать пенсионную реформу. Это северная территория и северяне очень недовольны тем, что пенсионный возраст повысят и им. Носову же как варягу было важно быстро сломать сопротивление местных элит, вот ему и разрешили перехватить инициативу у оппозиции и предстать этаким защитником населения».