Войти в почту

Ямпольская: Кобзон оставил свои предложения для нового Закона о культуре

Елена Ямпольская об уходе легенды и намерении завершить дело Иосифа Кобзона по разработке нового закона о культуре.

Ямпольская: Кобзон оставил свои предложения для нового Закона о культуре
©  Газета Культура

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская выразила соболезнования в связи с кончиной члена комитета, народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

«Для думского Комитета по культуре каждая утрата, каждая потеря в мире культуры - это боль. Но когда уходят титаны, долгие годы работавшие в комитете - Иосиф Давыдович Кобзон, а меньше трех месяцев назад - его друг и соратник, выдающийся кинорежиссер Станислав Сергеевич Говорухин, это потеря вдвойне. Глубинное человеческое горе. «Вот и все, смежили очи гении...» - как говорил Давид Самойлов.

Иосиф Давыдович любил жизнь, и эта любовь, несгибаемая воля к жизни позволяла ему бороться с недугом, работать, петь, ни к чему не оставаться равнодушным. Быть первым, а порой и единственным он привык с юности. Биография Кобзона - это биография страны. Легендарные ныне стройки и целина. Афганистан и Чернобыль. Трагический «Норд-Ост» и родной Донбасс... Он оставался верен и малой, и великой Родине. Был с ней, как говорится, и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Никогда не отказывался от прошлого - собственного и страны, продолжал исполнять замечательные песни, написанные советскими композиторами. Сам говорил: «Список «народных», работающих в жанре эстрадной песни, не так уж велик и очень показателен. В нем нет ни одного лишнего имени. Для того, чтобы быть «народным», у нас надо либо прожить долгую жизнь на сцене, либо очень сильно любить родину. Лучше и то, и другое». При этом до конца жизни смело расширял репертуар, проявляя широту взглядов и неизменный вкус.

Наверное, никто не назвал бы Иосифа Давыдовича человеком простым и «удобным». У него всегда была своя точка зрения по любому поводу. Он поддерживал яркие явления в области культуры, коллег, которым было нелегко, постоянно помогал молодым исполнителям. При этом скептически относился к вокальным телеконкурсам, понимая, что это мелко, что так не создаются подлинные имена. Лично мне очень близки его мысли по поводу подражательства на эстраде: «Когда начинают петь под Магомаева, под Кобзона или еще под кого-то – это несостоявшийся исполнитель», - сказала Ямпольская.

Председатель комитета Госдумы также добавила, что Иосиф Кобзон занимался разработкой нового закона о культуре. Его наработки она планирует использовать при дальнейшей работе в данной области.

«Знаю, что Иосиф Давыдович оставил свои мысли по поводу нового закона о культуре, который нам предстоит разрабатывать и принимать. Уверена, это станет бесценным вкладом в наш общий труд», - сказала она.
Рамблер: главные новости