Войти в почту

Глава Крыма через украинский суд потребовал отменить введенные против него санкции

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить введенные в отношении него персональные санкции. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе суда.

"Истец просит суд признать противоправным и отменить решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в части включения Сергея Аксенова в перечень лиц, в отношении которых применяются санкции", - говорится в сообщении.

Помимо СНБО, третьими сторонами в деле выступают также президент Украины Петр Порошенко, кабинет министров, Служба безопасности и Национальный банк. По данным суда, в настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении соответствующего дела.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

В сентябре 2015 года Украина объявила о введении санкций против российских физических и юридических лиц. В санкционном списке оказались 388 физических лица. Позднее санкционный список неоднократно пополнялся. В частности в список физических лиц включили премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы, депутаты Госдумы. В перечень юридических лиц - "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Камаз", "Русал", "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина", госкорпорация "Ростех" и другие.