Войти в почту

В Госдуме оценили ультиматум США

Вашингтон способен использовать любой предлог для удара по сирийским правительственным силам даже несмотря на то, что власти арабской республики не применяли химическое оружие, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

В Госдуме оценили ультиматум США
© Деловая газета "Взгляд"
«Будет там химическое оружие, не будет там химического оружия, хорошо будет себя вести [президент Сирии Башар] Асад или плохо, в любом случае Америка будет находить повод, чтобы ударить по войскам Сирии, чтобы ударить по авторитету и престижу Российской Федерации», – заявил Шерин РИА «Новости».

По его мнению, американская сторона будет провоцировать российские Вооруженные силы. «Конечно, мы не сможем наблюдать со стороны, как будут наноситься удары по позициям армии САР, находящейся в непосредственной близости от наших», – сказал он.

Шерин отметил, что удары по Сирии будут означать попытку уничтожения независимого государства членом НАТО. При этом, указал он, между Россией и Сирией есть договоренность о бессрочном пребывании на территории страны российских военных баз.

По информации Bloomberg, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил секретарю Совбеза России Николаю Патрушеву, что Вашингтон готов нанести по сирийским правительственным силам военный удар мощнее прежних, если они применят химическое оружие.

В МИД России заявили, что Вашингтон озвучил новые ультиматумы в отношении Сирии, однако это не скажется на решимости Москвы помогать Дамаску в ликвидации террористов.