Войти в почту

В Совфеде пожелали скорейшего завершения выборов в США

Российский сенатор Константин Косачев прокомментировал вступивший в силу с 22 августа пакет новых санкций США против России.

В Совфеде пожелали скорейшего завершения выборов в США
© Деловая газета "Взгляд"

Косачев в сообщении на своей странице в Facebook заявил, что поводом «стало крайне сомнительное дело Скрипалей», а санкции будут приниматься на основании принятого в 1991 году закона «О контроле над химическим и биологическим оружием».

«Почему выбрана такая спорная тема (хотя у американских санкций и так нет ни одной убедительной) – соображений может быть много. Например, такое: в июле состоялась встреча Дональда Трампа и Терезы Мэй, где одной из тем беседы стал инцидент в Солсбери. Возможно, британцы попросту попросили помощи у «старшего брата» в этом до сих пор не доказанном деле, которое уже, однако, привело к значительным последствиям без убедительных доказательств причастности России», – написал Косачев.

Он отметил также, что доказательств не прибавилось, а вопросов к Лондону стало только больше.

«Если она подставила своих партнеров, и сама стала источником крупного международного кризиса, то это грозит серьезными политическими последствиями, вплоть до раскола во всем западном лагере по российскому вопросу», – написал российский сенатор.

Косачев не исключил, что когда-то в будущем увидит свет очередной Протокол Мэннинга.

«Это был секретный протокол встречи президента США Дж. Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра 31 января 2003 года, из которого стало ясно, что Буш собрался «выкрутить ООН руки», чтобы получить необходимую для начала вторжения в Ирак резолюцию Совбеза ООН. Через пять дней Колин Пауэлл принес на заседание ООН знаменитую пробирку с «химическим оружием Саддама», которая оказалось фальшивкой», – отметил сенатор.

По словам Косачева, санкции стали своего формой самооправдания для США и Запада в целом.

«Самое безумное в этом механизме то, что именно Россия должна в течение ближайших трех месяцев доказывать неприменение химического и биологического оружия, допустить проведение инспекций ООН и международных наблюдателей на соответствующие объекты и т.п. То есть, мол, мы не только не представим доказательств в обоснование откровенно агрессивного акта, но еще и потребуем таких доказательств от их жертвы!», – написал Косачев.

«Уже хочется, чтобы очередные выборы в США прошли как можно скорее, может быть, кому-то наконец полегчает», – добавил в заключении сенатор.

США решили ввести против России новые санкции в связи с «делом Скрипалей», ограничения предусматривают запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

Напомним, во вторник глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что российские власти выработали меры для нивелирования эффекта от запрета США на экспорт продукции двойного назначения.