Войти в почту

Россия надеется на нормализацию отношений с Грецией

Россия не инициировала шаги, которые привели к деградации отношений с Грецией, Москва надеется на нормализацию нынешней ненормальной ситуации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия надеется на нормализацию отношений с Грецией
© РИА Новости
"Еще раз хотела бы подчеркнуть, что не Россия является инициатором шагов, которые привели к деградации российско-греческих отношений. Наоборот, остаемся привержены курсу на развитие всестороннего сотрудничества с Грецией. Считаем сложившуюся ситуацию ненормальной и временной, надеемся на ее скорейшее преодоление. Мы готовы проявлять терпение и ответственность в интересах восстановления полноформатного взаимодействия на благо народов двух стран", — сказала Захарова на брифинге в среду.

В начале июля Греция объявила о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну двум гражданам России, 6 августа МИД РФ объявил о зеркальных ответных мерах. Однако Афины сочли ответ Москвы "произволом и местью".

Греческий МИД назвал Россию "товарищем Турции по оружию", заявил, что Москва неуклонно отходила от позиций, отвечающих уровню дружбы и сотрудничества, который характеризовал отношения между Грецией и Россией в течение 190 лет. По мнению Афин, Россия не осознает, что у Греции есть свои интересы и критерии в международной политике.