Войти в почту

В МИД Греции прокомментировали замену посла в Москве

Предстоящая замена посла Греции в Москве не является демаршем против России и не связана с обострением ситуации в двусторонних греко-российских отношениях, информация о замене предназначалась только для внутреннего пользования, заявил РИА Новости источник в греческом министерстве иностранных дел.

Греция прокомментировала замену посла в Москве
© РИА Новости

Как сообщили 10 августа РИА Новости источник в правительстве и дипломатический источник, министр иностранных дел Никос Котзиас решил досрочно заменить посла Греции в РФ Андреаса Фриганаса, который в скором времени вернется в Афины, а в Москву будет направлен другой посол, но пока неизвестно, когда это произойдет. По словам источника агентства, циркуляр с информацией о замене посла был распространен среди высших дипломатов МИД 10 августа.

В тот же день МИД Греции выпустил заявление в связи с ответными мерами России на высылку российских дипломатов. Греческий МИД назвал Россию "товарищем Турции по оружию", а зеркальные ответные меры Москвы — "произволом и местью".

Поскольку о замене посла стало известно в период кризиса в дипломатических отношениях двух стран, это рассматривалось как его отзыв – демарш, означающий понижение уровня дипломатических отношений.

"Посол из России не отзывается. Планируется замена посла. Речь идет не об отзыве, а о замене", — подчеркнул источник в МИД.

"В случае отзыва МИД выпустил бы соответствующую ноту и посол бы уже уехал", — сказал он.

Он сообщил также, что решение министра еще не одобрено.

"Ближайший служебный совет состоится, по всей вероятности, в сентябре. Дата пока не определена. На нем будут приняты решения по послам, в том числе в России", — сказал собеседник агентства.

Тогда же будет решено, когда Фриганас покинет Москву.

"Так что вполне возможно, что отъезд затянется до марта, когда истекает срок полномочий Фриганаса", — добавил он.

По его словам, появление служебного документа совпало по времени с заявлением МИД по отношениям с Россией.

"Это было циркулярное письмо для внутреннего пользования, для очень ограниченного числа лиц. МИД Греции не ожидал его утечки", — сказал источник.