Войти в почту

В аппарате Москальковой создали группу по защите избирательных прав

Рабочая группа по оперативному реагированию на случаи нарушения избирательных прав граждан создана в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в преддверии единого дня голосования 9 сентября. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В аппарате Москальковой создали группу по защите избирательных прав
© ТАСС
"В аппарате федерального омбудсмена создана рабочая группа по оперативному реагированию и взаимному обмену информацией с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ о фактах нарушения избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 10 августа в аппарате уполномоченного работает горячая линия и "организован мониторинг по вопросам нарушения избирательных прав граждан в ходе предстоящих выборов". Задать вопросы и обратиться с сообщением о нарушении прав можно ежедневно с 9:00 до 18:00 (9 сентября с 08:00 до закрытия избирательных участков) по телефонам: +7 (906) 071-18-11, +7 (906) 071-18-15. Также можно воспользоваться интернет-приемной омбудсмена.

Выборы разного уровня состоятся 9 сентября в 80 регионах страны. Прямые выборы губернаторов пройдут в 22 субъектах РФ. Кроме того, назначены непрямые выборы глав четырех регионов (Дагестана, Ингушетии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов): их изберут депутаты законодательных собраний по представлению президента. В 16 субъектах состоятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров.

Помимо этого, пройдут дополнительные выборы в Госдуму по семи вакантным на сегодняшний день одномандатным округам и множество муниципальных выборов. В общей сложности процесс волеизъявления охватит более половины всех избирателей страны, в списки будут включены 63 млн человек. В соответствии с данными ЦИК, по итогам единого дня голосования будет замещена 31 тыс. мандатов.