Войти в почту

Пока вы спали: Каспий поделили как смогли

Каспий поделили как смогли

Пока вы спали: Каспий поделили как смогли
© Reuters

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря обходит главный вопрос, сообщает «Коммерсант». Подписанный накануне документ разделил водные пространства моря между прикаспийскими странами, определил права на грузовой транзит, рыболовство, коммерческое судоходство и передвижение военных кораблей, однако не установил каких-либо правил раздела дна, то есть раздела запасов нефти и газа, а также прокладки трубопроводов.

США могут лишить Россию своего посла

США могут отозвать посла из России. Об этом РИА Новости заявил Томас Кантримен, экс-помощник американского государственного секретаря. По его словам, это может стать следствием заявления о «деле Скрипаля», которое на прошлой неделе сделал Госдеп США. Тогда ведомство «признало» использование Россией химического или биологического оружия и сообщило об автоматическом приведении в действие закона США о контроле за ними, одним из вариантов введения санкций по которому является «понижение» уровня или приостановка дипломатических отношений.

Милонов взялся за колбасу

Настоящая колбаса должна не менее чем на 50% состоять из мяса, а все прочее должно называться «имитацией колбасного изделия». Соответствующее предложение, как сообщает РИА Новости, в письме главе Минпромторга Денису Мантурову озвучил депутат Госдумы Виталий Милонов. По мнению единоросса, производители вводят россиян в заблуждение, называя колбасой то, что к мясу отношения не имеет.

России угрожает потеря коммерческой космонавтики

Постепенный переход России на «Ангару» увеличит себестоимость предыдущего поколения ракет-носителей, «Протон», минимум вдвое. Как отмечают «Известия», сработает так называемый эффект масштаба, когда сокращение количества увеличивает стоимость производства. Таким образом создание одного-двух «Протон» в год вместо семи сделает единицу дороже на 2-2,5 миллиарда. Более того, издание отмечает, что Россия пока не заключила достаточного количества контрактов на коммерческие пуски «Ангары», что заставляет работать тот же эффект масштаба, делая и новые ракеты-носители значительно дороже, чем они могли бы быть при высоком спросе.

Березовского «отмазали» от убийства Листьева

Причастности олигарха Бориса Березовского к убийству журналиста Владислава Листьева нет доказательств, заявил РЕН ТВ бывший ведущий программы «Взгляд» Александр Политковский. По его словам, это «расхожая» и к тому же «простая» теория, так как беглого олигарха проще обвинить в чем-либо. Журналист отметил отсутствие каких-либо «следственных действий», которые доказывали бы причастность Березовского к смерти Листьева.

Рамблер: главные новости