Войти в почту

Россия назвала условия для нового саммита «нормандской четверки»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что саммит «нормандской четверки» возможен только после воплощения в жизнь предыдущих договоренностей лидеров России, Украины, Франции и Германии.

РФ назвала условия для саммита «нормандской четверки»
© Деловая газета "Взгляд"
«Мы за то, что «нормандская четверка» работала активно, но чтобы эти встречи не заканчивались договоренностями, которые не выполняются», – передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что Россия уже приводила примеры, когда на саммитах четверки в 2015 году в Париже и потом в 2016 году в Берлине была достигнута очень конкретная договоренность, лидеры сами на карте «обозначили три населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств», однако договоренность не реализована до сих пор.

Лавров отметил, что если в двух населенных пунктах разведение произошло, то в третьем Киев ищет любые предлоги, чтобы это не состоялось, в том числе указывая на то, что нарушено условие о семидневном соблюдении режима тишины.

«Миссия ОБСЕ уже 22 раза объявляла, что семидневный период полной тишины зафиксирован, украинские представители тут же говорили, что это статистика ОБСЕ и они насчитали пару тройку выстрелов», – заметил министр.

В Париже была достигнута договоренность по формуле Франка-Вальтера Штайнмайера о способе введения в силу закона об особом статусе Донбасса, но и она не выполняется.

«Поэтому мы попросили наших коллег, которые хотят нормандскую четверку вновь собирать на высшем уровне все-таки хотя бы из уважения к главам государств сделать это после того, как предыдущие соглашения будут воплощены в жизнь», – сказал он.

В конце марта лидеры России, ФРГ, Франции и Украины Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко заявили, что собираются рассмотреть ускорение достижения Минских договоренностей в ближайшие месяцы.