Войти в почту

Порошенко собрался отменить разрешение на базирование ЧФ России на Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киеву необходимо избавиться от «конституционных основ», которые позволяют российскому флоту находиться на якобы украинской территории.

Порошенко захотел отогнать российский флот
© Деловая газета "Взгляд"

Порошенко заявил в Twitter, что эти «основы», которые дают российскому флоту право на «временное пребывание» на якобы «украинской» территории (речь о российском Крыме), были «продиктованы Кремлем».

Кроме того, Порошенко считает, что «давно назрели» изменения украинской конституции, которые должны закрепить «амбиции» властей страны «о вступлении Украины в Европейский Союз и НАТО». Порошенко заявил, что «никому не позволит подвергнуть ревизии европейскую и евроатлантическую стратегию Украины».

Сообщается, что поправки в конституцию уже подготовлены и будут внесены на рассмотрение парламента страны «с началом нового политического сезона». Порошенко заявил, что «есть возможность» получить необходимую поддержку в Верховной раде.

Напомним, нападки украинских властей у Черноморского флота вызывают только смех. Отметим, что в 2014 году Россия денонсировала ряд двусторонних российско-украинских договоров, в том числе соглашения о параметрах раздела Черноморского флота, а также о статусе и условиях его пребывания в Крыму.