Войти в почту

Антипутинских советников Трампа опять подставили

Директор Национальной разведки Дэниел Коутс (Daniel Coats), директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray), министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен (Kirstjen Nielsen), директор АНБ генерал Пол Накасоне (Paul Nakasone) и советник по национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton) в четверг, во время одного из своих редких выступлений в кабинете для брифингов в Белом доме, заявляли, что их босс в полной мере осознает угрозу российского вмешательства в промежуточные выборы. И настойчиво требует, чтобы все делали все необходимое (полагаю, за исключением дополнительного финансирования) для обеспечения защиты выборов.

Антипутинских советников Трампа опять подставили
© Reuters

>> Обезумевший Трамп пригрозил России третьей мировой

Все осложнилось, когда на Коутса начали давить из-за несоответствия его заявлений с заявлениями его босса:

Вопрос: Если позволите, можно я напомню вам о Хельсинки. Президент, судя по всему, дал понять, что он, возможно, верит Владимиру Путину, когда тот говорит, что он не оказывает — не оказывал никакого влияния на выборы 2016 года. Как вы оцениваете причастность российского правительства к вмешательству в 2016 году? И если, как вы говорите, Россия продолжает попытки повлиять на наш избирательный процесс, значит ли это, что встреча с Путиным ни к чему особенному не привела? Или же здесь замешаны деятели, не являющиеся представителями государства?

Директор Национальной разведки Коутс: Ну, что касается выборов 2016 года — а в то конкретное время никто из нас, как всем известно, не занимал своих должностей — но и президент, и вице-президент, и я думаю, все на этом этапе признали тот факт, что [оценка разведывательного сообщества] была правильной оценкой того, что произошло в 2016 году.

Затем мы приняли решение сделать главным приоритетом, чтобы это больше не повторилось. И мы бросаем на это все силы. И мы должны и будем обсуждать это здесь сегодня.

В то, что касается моих бесед с президентом по тем или иным вопросам, я не предаю это гласности. Я считаю, что это неправильно — этого делать не следует. Поэтому сегодня мы должны сосредоточить наше внимание на том, чтобы просто сказать американскому народу: мы признаем угрозу, она реальна, она по-прежнему существует, и мы делаем все возможное, чтобы провести законные выборы, которым американский народ может доверять.

Короче говоря, он ушел от ответа.

Дальше настала очередь Рэя:

Вопрос: Спасибо. У меня вопрос к директору Рэю. Спасибо вам. На основе результатов работы ФБР, специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в выборы 2016 года более чем 20 российским служащим.

Теперь же президент написал в «Твиттере», что это расследование, проводимое специальным адвокатом, является фальшивкой и должно быть закрыто. Как мне известно, вы говорили, что не считаете это фальшивкой. Но почему американский народ должен верить тому, что вы говорите о ФБР, если президент говорит, что проводимое спецпрокуром расследование является фальшивым, и если пресс-секретарь вчера заявила, что в ФБР распространена коррупция? Есть ли у вас ответ на эти заявления, звучащие из Белого дома?

Директор ФБР Рэй: Я могу заверить американский народ, что мужчины и женщины, работающие в ФБР, начиная с самого директора и заканчивая всем подчиненными, будут хранить верность своей присяге и делать свою работу.

Ммм… Они делают свою работу и хранят верность своей присяге, но Трампа он не оправдывал.

И опять Коутсу — а затем и Болтону — пришлось играть в обороне:

Вопрос: И, возможно, спецпредставитель Болтон тоже мог бы принять в этом участие. Но в преддверии хельсинкского саммита американские официальные лица, официальные представители в НАТО, послы в России заявляли, что президент во время беседы с президентом Путиным поднимет вопрос о злонамеренных действиях. Но он не обсуждал этого — во всяком случае, на пресс-конференции.

Сегодня вы говорите, что президент поручил вам сделать вопрос вмешательства в выборы приоритетным. Как вы объясните несоответствие между тем, что говорите вы, его советники, и тем, что сказал по этому поводу президент?

Коутс: Я не в том положении, чтобы в полной мере понять или говорить о том, что произошло в Хельсинки.

Удивительная откровенность! Болтон продолжил в том же духе:

Спецпредставитель Болтон: Этот вопрос обсуждался. И, кстати, президент Путин сказал — я думал на пресс-конференции, но, разумеется, на расширенной двусторонней встрече, когда оба лидера собрались вместе со своими старшими советниками — президент Путин сказал, что первым вопросом, который поднял президент Трамп, было вмешательство в выборы.

Вопрос: Я полагаю, вопрос в том, что на пресс-конференции президент не указал и не остановился ни на одном из злонамеренных действиях, на которые указали вы, и на которые указали его советники. А значит, должны ли американцы верить, что он прислушивается к вашим советам, или что он, проводя встречи, поступает по-своему, как он это сделал во время встречи с президентом России?

Болтон: Я считаю, что президент совершенно ясно дал понять всем, кто отвечает за эту сферу, что он очень серьезно ко всему этому относится и что он рассчитывает, что они будут выполнять свою работу, делая все возможное, и что он полностью их поддерживает.

На самом же деле он не дал этого «совершенно ясно понять» ни русским, ни общественности. И через несколько часов после того брифинга он еще раз перечеркнул заявление о том, что он на 100% поддерживает действия, направленные на то, чтобы не допустить вмешательства России. Кстати, серьезное беспокойство вызывает то, почему, говоря о переносе очередного саммита с российским лидером, Болтон сам назвал расследование «охотой на ведьм». Получается, что, Болтон лицемерил?

На митинге в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания, Трамп заявил: «В Хельсинки у меня была прекрасная встреча с Путиным. Мы все обсудили…. Мы хорошо поладили. Между прочим, это не плохо, а хорошо. Теперь нам мешает это фальшивое расследование российского вмешательства — это же все выдумки, ведь так?»

Сколько бы ни старались Коутс, Рэй, Болтон и другие отмалчиваться, увиливать и как бы ни пытались выдавать свое мнение за мнение Трампа, Трамп никогда не перестает ставить их в неловкое положение и выражать свои истинные чувства. Он так и не признал, что его избрали с помощью России, и сам он не собирается лезть из кожи вон, чтобы предотвратить это в 2018 году.