Войти в почту

МИД РФ требует оценки дела Вышинского международным сообществом и правозащитниками

Россия настаивает на том, чтобы международные организации и правозащитники дали оценку ситуации с арестом на Украине главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Посольство России на Украине и Генеральное консульство в Одессе продолжают держать на постоянном контроле сложившуюся ситуацию и оказывают возможное содействие представителям защиты. Требуем также от международных организаций и правозащитников дать свою оценку этому произволу и подчеркиваем, что речь идет о журналисте, который выполнял профессиональную деятельность открыто и на основе соответствующих законов страны пребывания, уважая журналистскую этику и полностью ее соблюдая", - подчеркнула дипломат.

По ее словам, после вынесения Херсонским городским судом решения о продлении ареста Вышинского ситуация не развивалась, а российским консульским службам по-прежнему отказывают во встрече с журналистом, ссылаясь на его украинское гражданство.

Служба безопасности Украины (СБУ) 15 мая провела широкомасштабную операцию против сотрудников агентства "РИА Новости Украина". В центральном офисе в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов прошли обыски. Итогом действий СБУ стало задержание главного редактора агентства Вышинского, которому было предъявлено обвинение в государственной измене.

Херсонский горсуд 17 мая арестовал Вышинского на два месяца. 1 июня Апелляционный суд Херсонской области отклонил жалобу защиты и оставил это решение в силе. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. Украинская прокуратура 6 июля предъявила еще одно обвинение Вышинскому по статье о незаконном обращении с оружием.

Вышинский является гражданином Украины и России, второе гражданство он получил в 2015 году. До оглашения вердикта апелляционного суда журналист обратился из зала заседания к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о выходе из украинского гражданства и о том, что считает себя исключительно гражданином России. Он также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать правовое содействие его освобождению. В МИД РФ потребовали от Киева снять все обвинения с Вышинского и немедленно его освободить.