Войти в почту

Захарова сообщила о подтверждении личностей погибших в ЦАР журналистов

Опознание погибших в Центральноафриканской Республике журналистов завершено, их личности подтверждаются. Об этом заявила в среду в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вчера вечером была завершена процедура опознания тел погибших, ими оказались три российских гражданина. Были подтверждены те фамилии, которые назывались в прессе (Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль - прим. ТАСС)", - сказала дипломат.

Она также сообщила, что погибшие журналисты оформляли въезд в страну в качестве туристов. "Наше посольство и центральный аппарат МИД запросили посольство ЦАР в Москве относительно тех документов, на основе которых был оформлен въезд россиянам. Мы теперь знаем, что они оформляли въезд на территорию ЦАР как туристический, - подчеркнула дипломат. - Не были ими поданы соответствующие заявления относительно журналистской деятельности".

"При себе, когда их обнаружили, у них были редакционные удостоверения различных СМИ, но просроченные", - добавила она.

Тела погибших журналистов доставят на родину в ближайшие дни, отметила Захарова.

"Посольство, учитывая экстраординарную ситуацию, нашло спонсоров, которые помогают финансировать транспортировку трех тел в Россию, - сказала Захарова. - Это будет осуществлено в ближайшие дни, точная дата будет сообщена родственникам. Я думаю, что сегодня с ними свяжется наше посольство и обговорит детали по транспортировке".