Войти в почту

Парламентарии укрепят российско-японскую дружбу

2 августа член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Озеров встретится с делегацией Палаты Представителей Японии.

Парламентарии укрепят российско-японскую дружбу
© ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Мероприятие в палате регионов станет логическим продолжением прошедшей в конце июля встречи российских сенаторов с делегацией палаты советников парламента Японии.

«Мы обсуждаем экономический аспект взаимодействия России и Японии. Если политическое взаимодействие наших стран находится, по оценке обеих сторон, на очень высоком уровне, то экономическое сотрудничество отстает в своих темпах. Его рост по сравнению с пошлым годом составил 13,8 процента, тогда как аналогичный показатель с другими странами выше, поэтому этот вопрос тоже стал предметом нашего обсуждения», — ранее сказал «Парламентской газете» Озеров, который с 2002 года занимает пост руководителя группы по сотрудничеству Совета Федерации с палатой советников парламента Японии.

Отметим, что в мае этого года посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки наградил Виктора Озерова японским орденом Восходящего солнца за вклад в развитие взаимоотношений между странами. «Господин Озеров всегда открыт к контактам с членами парламента Японии, активно участвует в обмене мнениями по различным темам. Поэтому его так ценят и уважают члены парламента Японии», — сказал на этот счёт Кодзуки, отметив, что Озеров сыграл существенную роль в активизации гуманитарных связей между странами.

В свою очередь, российский сенатор подчеркнул, что государства должны воспользоваться уникальной возможностью для сближения. «Договорённости, которые есть между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ, позволяют выстраивать эти отношения более интенсивно, более углублённо», — заметил политик.

Напомним, что во время визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года участники переговоров пришли к решению о проведении в 2018 году, в качестве одной из мер по расширению японо-российского гуманитарного обмена, Года Японии в России и Года России в Японии.