Войти в почту

Эксперты рассказали, когда может состояться новая встреча Путина и Трампа

Визит американского президента Дональда Трампа в Москву возможен не раньше промежуточных выборов в конгресс США, которые запланированы на 6 ноября, а то и вовсе в 2019 году; более реальным вариантом представляется поездка президента России Владимира Путина в Вашингтон, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Эксперты спрогнозировали сроки встречи Путина и Трампа
© РИА Новости

Ранее Путин заявил, что пригласил Трампа в Москву, но готов приехать на встречу с ним и в Вашингтон, главное, чтобы были созданы условия для работы.

"Вероятность такой встречи велика, но, очевидно, уже после ноябрьских промежуточных выборов в конгресс. Это будет зависеть от того, усилят ли позиции Трампа прошедшие выборы или, наоборот, ослабят. Если усилят, тогда многое возможно. Если нет, то, по всей видимости, эта встреча будет отложена", — считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

При благоприятном для Трампа исходе выборов встреча с Путиным будет возможна как в Москве, так и в Вашингтоне, считает эксперт. "Встреча может стать продуктивной и принести реальные перемены в российско-американских отношениях, позитивные перемены", — добавил он.

Как отметил политолог Борис Межуев, в настоящее время приезду Трампа в Москву мешает внутриполитическая обстановка в Соединенных Штатах.

"Нельзя ничего исключать, но в настоящий момент вероятность этого (приезда Трампа в Москву – ред.) очень мала. Идет расследование, каждый день обнаруживают новые подробности. Вот сегодня выяснилось, что господин (бывший адвокат Трампа Майкл) Коэн знал о встрече между сотрудниками его штаба и Натальей Весельницкой. Естественно, это будет использовано против него. Конечно, ситуация довольно сложная. Сейчас, до промежуточных выборов, я не думаю, что у него есть серьезное желание лишний раз играть с огнем. Так что его приезд в Москву маловероятен", — сказал эксперт.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут 6 ноября. В ходе них будет полностью переизбрана палата представителей (нижняя палата) и 35 членов сената (верхняя палата), также будут проводиться выборы губернаторов ряда штатов и глав территорий.

По мнению Межуева, визит Путина в Вашингтон — "более реальный вариант". Однако, уточнил политолог, он тоже не безупречен. "Если это не будет давлением на нашего президента, если встреча не превратится в пробивание уступок со стороны Путина и пройдет хотя бы внешне в доброжелательной манере, как это было в Хельсинки, то в результате появится волна критики. Что Трамп сдает позиции российскому президенту. То есть, тоже маловероятно", — считает собеседник агентства.

"Единственный реальный вариант — 2019 год, когда политическая ситуация в США успокоится и Трамп будет действовать не от имени себя, а от имени какого-то консенсуса хоть по какому-то вопросу", — подчеркнул Межуев.

Ранее телеканал CNN сообщил со ссылкой на источники, что бывший адвокат Трампа Коэн готов дать показания спецпрокурору Роберту Мюллеру о том, что нынешний президент США знал о намерении его сына Дональда Трампа-младшего встретиться с российским адвокатом Натальей Весельницкой и другими гражданами России. По информации телеканала, Коэн утверждает, что был свидетелем того, как Трамп-младший сообщил отцу о предложении россиян встретиться, и тот якобы дал согласие на это. Однако сообщалось, что Коэн не располагает аудиозаписями или иными доказательствами этого, кроме своего свидетельства. Утверждается, что якобы Весельницкая и другие россияне предложили поделиться компрометирующей информацией о Хиллари Клинтон. Ранее сам Трамп и его представители отрицали, что он был в курсе предстоящей встречи.

Встреча, о которой идет речь, состоялась в июне 2016 года. Кроме Трампа-младшего, в ней принимали участие руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и зять президента Джаред Кушнер. Они общались с Весельницкой, также там присутствовали лоббист Ринат Ахметшин, переводчик Анатолий Самохорнов, бизнесмен Ике Кавеладзе.

Все участники встречи впоследствии показали, что у Весельницкой не было на Клинтон никакого компромата, а разговаривать она планировала о несправедливости американских санкций против России, коррупции инициатора "закона Магнитского" о санкциях Билла Браудера и об усыновлениях российских сирот американскими семьями, которые были запрещены в ответ на "закон Магнитского". Это обсуждение руководство штаба Трампа не заинтересовало, и они свернули разговор.

Спецпрокурор Мюллер расследует предполагаемые связи Трампа с Россией, которые отрицают как в Кремле, так и в Белом доме. Трамп заявлял в прошлом, что расследование против него еще на стадии предвыборной кампании вели его политические враги в сговоре с частью спецслужб. Само расследование Трамп называет "охотой на ведьм".