Войти в почту

Болтон планирует провести переговоры с "российским коллегой" в августе

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассчитывает провести в августе встречу со своим коллегой из России. Об этом сообщила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Болтон в августе встретится с Патрушевым
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Она отрицала, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли на саммите в Хельсинки 16 июля каких-то письменных или устных договоренностей, о которых не было публично объявлено. "Единственным конкретным соглашением, достигнутым [в финской столице], было [решение] о том, что занимающиеся вопросами национальной безопасности команды и США, и России продолжат эти обсуждения на рабочем уровне", - заявила официальный представитель американского лидера.

"Могу вам сказать, что посол Болтон планирует провести в следующем месяце встречу в развитие [двусторонних контактов] со своим российским коллегой - в дополнение к встречам с другими европейскими союзниками, чтобы продвинуть вперед эти обсуждения. И мы объявим о конкретных деталях, когда они нам будут известны", - отметила Сандерс.

Российским партнером Болтона, возглавляющего Совет национальной безопасности Белого дома, является секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев.

Как подчеркнул Трамп 16 июля на совместной пресс-конференции с Путиным, представители СБ и СНБ встретятся в развитие дискуссий, начатых на переговорах в Хельсинки. Затем начальник пресс-службы СНБ Гарретт Марки уточнил корреспонденту ТАСС, что Вашингтон исходит из планов установки между СБ и СНБ непрерывного диалога рабочего уровня.