Войти в почту

Захарова: "Белые каски" в Сирии занимались провокациями и распространением дезинформации

НПО "Белые каски" занималась в Сирии провокациями и распространением дезинформации. Об этом заявила в понедельник в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова оценила деятельность "Белых касок"
© ТАСС
"Я прекрасно понимаю, почему сирийцы - и официальные лица, и простые сирийцы - называют "Белые каски" и всех, кто с ними как-то ассоциируется, преступниками. Эти люди, которые называли себя гуманитарщиками, занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной, это доказанный факт. Россия неоднократно, каждый месяц по несколько раз, предоставляла факты того, что делают на самом деле "Белые каски". Это и провокация с использованием химических отравляющих веществ, и дезинформация", - сказала Захарова.

В воскресенье стало известно, что Израиль эвакуировал из Сирии по запросу США, Канады и ряда европейских стран активистов "Белых касок" с семьями. В ходе операции 800 человек были перевезены на территорию Иордании из южных районов Сирии, где в настоящий момент сирийские войска завершают операцию против вооруженных группировок.

МИД Иордании заявил, что королевство пустило активистов "Белых касок" на свою территорию из гуманитарных соображений и по просьбе ООН. В дальнейшем они переместятся в Великобританию, Германию и Канаду. США финансово поддерживали данную НПО с 2013 года, предоставив ей более 33 млн долларов.

В Дамаске считают, что "Белые каски" связаны с террористами из запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра" и действуют в ее интересах. Ранее в МИД РФ уже назвали эвакуацию активистов НПО из Сирии "побегом", который "продемонстрировал всему миру лицемерие" "Белых касок".