Войти в почту

В Совфеде отреагировали на авиаудар коалиции в Сирии

После саммита в Хельсинки мир ждет от США и их союзников в Сирии сотрудничества с российскими военными, чтобы избегать просчетов с гибелью мирных жителей, заявил журналистам в воскресенье член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич.

В Совфеде отреагировали на авиаудар коалиции в Сирии
© РИА Новости

Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, нанесла авиаудары по мирным жителям на востоке Сирии, сообщает сирийское агентство САНА со ссылкой на источники. Отмечается, что авиация ударила по группе мирных жителей, которые пытались покинуть город Эс-Суса в провинции Дейр-эз-Зор.

"Не хотелось бы думать, что международная коалиция в Сирии сознательно нанесла авиаудары по мирным жителям на востоке страны. Да и союзники, если, конечно, они будут комментировать инцидент, то, скорее всего, назовут его ошибкой, принеся свои извинения", — полагает Клинцевич.

Но в любом случае – это тревожный сигнал, уверен он. "После саммита в Хельсинки мир ждет от международной коалиции в Сирии совсем других действий. Прежде всего, должны быть совершенно исключены подобные трагические ошибки, и это не потребует каких-то сверхусилий от США", — подчеркнул политик.

По его словам, вполне достаточно более тесного сотрудничества с российскими военными в Сирии, обмена информацией с ними в режиме реального времени, о чем и шла речь на недавней встрече президентов РФ И США, сказал Клинцевич.